Aller au contenu
I love Belval

Menus du midi à Belval cette semaine

Tous les plats du jour et formules midi de Belval que nous trouvons cette semaine, au même endroit. Les menus sont mis en ligne le lundi et retirés…

11 cuisines de Belval publient leur menu du midi pour les jours qui viennent, plats de 9 € à 26 €.

Rien dans les menus de la semaine ne correspond à « soupe ». Les menus changent chaque semaine : essayez un autre mot, ou l’une de ces idées.

soupe végétarien pâtes poisson poulet salade

Revenir à tous les menus

Tous les restaurants de Belval n’en proposent pas, et un établissement sans carte ici n’a en général pas publié cette semaine plutôt qu’arrêté le midi. Les prix et les plats sont repris tels que le restaurant les a écrits. Si le vôtre manque ou n’est plus à jour, dites-le-moi et il sera ajouté.

Bistrot V’diterraneo

Manger et boire
19–23 octobreEn français

Formule du lundi au vendredi

LundiAujourd’huiDemainLundi

Penne all’amatricianasauce tomate et guanciale14.90 €

MardiAujourd’huiDemainMardi

Pollo al forno alla napoletana con patatepoulet au four à la napolitaine, pommes de terre14.90 €

MercrediAujourd’huiDemainMercredi

Pipe rigate con salsiccia e funghipâtes, saucisse et champignons14.90 €

JeudiAujourd’huiDemainJeudi

Lonza in padella14.90 €

VendrediAujourd’huiDemainVendredi

Linguine agli scampilinguine aux scampis14.90 €
Lexique Salsiccia
Salsiccia
Saucisse italienne de porc.

Café Coyote Belval

Manger et boire
19–23 octobreEn français

Menu de la semaine

Picanha de veausauce chimichurri, pommes vapeur et salade de tomates et oignons16 €
Fish and chipssauce tartare et salade14 €
Gnocchisauce tomate, gratinés14 €

Café Saga

Manger et boire
19–23 octobreTraduit de l’anglais

Menu du midi

Cuisse de lapin braisée, sauce crémeuse à la smetanaPommes de terre vapeur et salade19 €
Saumon au miso, mayonnaise au wasabiRiz et salade de concombre et d’algues18.50 €
Camembert au four, poires et noixPommes de terre rôties et roquette17.50 €
Risotto au potiron et pop-corn17 €

Traduit par I Love Belval. Le menu original est en anglais.

Voir l’original en anglais

Lunch menu

  • Braised rabbit leg in a creamy smetana sauce Steamed potatoes and salad 19 €
  • Miso salmon with wasabi mayonnaise Rice, and a cucumber and seaweed salad 18.50 €
  • Baked Camembert topped with pears and walnuts Roast potatoes and rucola 17.50 €
  • Pumpkin risotto with popcorn 17 €

Le T’Chiz Belval

Manger et boire
19–23 octobreEn français

Suggestions de la semaine

Bavette sauce poivreFrites de patate douce et salade verte26 €
Formule lunch très gourmandePlat, boisson et café20 €
Riz au lait maison et caramel9 €
La pièce du boucherLe mardi seulementAujourd’hui seulementDemain seulement19 €

MyCaffé

Manger et boire
19–23 octobreTraduit de l’anglais

Suggestions de la semaine

GnocchiPotiron sur crème de gorgonzola et speck22.80 €
CavatelliAu thon, aux câpres et aux tomates cerises, sur crème de pommes de terre et oignon croustillant21.80 €
RisottoAu brocoli violet, stracciatella, pesto de pistache et tarallo des Pouilles22.80 €
RavioliFarcis à la burrata et au prosciutto, sauce au citron23.90 €
Puccia PolipoAux tentacules de poulpe grillés, épinards, stracciatella et tomates cerises23.80 €
TagliataFilet de poulet (halal), tomates séchées, salade d’épinards et sauce au yaourt maison24.90 €
Lexique Cavatelli · Stracciatella · Burrata · Puccia · Tagliata
Cavatelli
Petites pâtes roulées du sud de l’Italie.
Stracciatella
Le cœur crémeux et effiloché de la burrata.
Burrata
Mozzarella fraîche au cœur crémeux.
Puccia
Pain rond du Salento, dans les Pouilles, garni comme un sandwich.
Tagliata
Viande grillée tranchée, souvent du bœuf, servie sur de la verdure.

Traduit par I Love Belval. Le menu original est en anglais.

Voir l’original en anglais

Week's suggestions

  • Gnocchi Pumpkin on Gorgonzola cream with speck 22.80 €
  • Cavatelli With tuna, capers and cherry tomatoes on a potato cream and crispy onion 21.80 €
  • Risotto With purple broccoli, stracciatella, pistachio pesto and Puglian tarallo 22.80 €
  • Ravioli Stuffed with burrata and prosciutto, with lemon sauce 23.90 €
  • Puccia Polipo With grilled octopus tentacles, spinach, stracciatella and cherry tomatoes 23.80 €
  • Tagliata Chicken fillet (halal) with sun-dried tomatoes, spinach salad and homemade yoghurt sauce 24.90 €

Nonna Nenetta 2.0

Manger et boire
19–23 octobreEn français

Menu du jour

Entrée - Pita grecque friteFarcie à la ricotta et à la ’nduja4 €
Pâtes du jour - RigatoniAu ragoût de canard et à l’orange15 €
Poisson du jour - Spaghetti aux fruits de merSauce rosée18 €
Viande du jour - Ragoût de sanglier en morceauxAvec purée de pommes de terre et de butternut17 €
Végétarien du jour - Caponata sicilienne en cocotteSurmontée d’un œuf et cuite au four, accompagnée de croûtons à l’ail14 €
Pizza du jourTomate, mozzarella, tomates séchées et jambon cuit aux herbes15 €
Dessert du jour - Tarte ricotta et poire4 €
19–23 octobreTraduit de l’anglais

Plats du jour

LundiAujourd’huiDemainLundi

RigatoniAux quatre fromages17 €
Filet de pouletSauce citron et légumes au four17 €

MardiAujourd’huiDemainMardi

TagliatellesTomate, basilic et burrata17 €
Rôti de porcPommes de terre au four et sauce17 €

MercrediAujourd’huiDemainMercredi

Pastitsio17 €
Saumon au fourRiz basmati17 €

JeudiAujourd’huiDemainJeudi

Crêpes gratinées farcies au fromage17 €
Souvlaki de poulet17 €

VendrediAujourd’huiDemainVendredi

Pâtes au four17 €
Gyros17 €
Lexique Burrata
Burrata
Mozzarella fraîche au cœur crémeux.

Traduit par I Love Belval. Le menu original est en anglais.

Voir l’original en anglais

Daily Specials

  • Lundi Rigatoni With a four-cheese sauce 17 €
  • Lundi Chicken fillet Lemon sauce, with roasted vegetables 17 €
  • Mardi Tagliatelle With tomato, basil and burrata 17 €
  • Mardi Roast pork Oven-baked potatoes and sauce 17 €
  • Mercredi Pastitsio 17 €
  • Mercredi Oven-baked salmon With basmati rice 17 €
  • Jeudi Cheese-filled crêpes au gratin 17 €
  • Jeudi Chicken souvlaki 17 €
  • Vendredi Baked pasta 17 €
  • Vendredi Gyros 17 €

Restaurant Jay Nepal

Manger et boire
19–23 octobreTraduit de l’anglais

Dessert compris

Buffet du midiLes plats changent chaque jour, avec une glace au litchi ou à la vanille en dessert17 €

Servi de 11:45 à 14:00

Traduit par I Love Belval. Le menu original est en anglais.

Voir l’original en anglais
  • Lunch buffet The dishes change every day, with lychee or vanilla ice cream for dessert 17 €

Served 11:45 to 14:00

Schmelz

Manger et boire
19–23 octobreEn français

Menu du jour

Café compris

Roulade de bœuf à la bourguignonnetagliatelles16.90 €
Filet de colin poché, sauce viergecaviar d’aubergines et légumes16.90 €
Quiche végétariennesalade mixte15.90 €

Café offert avec le menu

Terra Steakhouse

Manger et boire
19–23 octobreTraduit de l’anglais

Plats du midi

LundiAujourd’huiDemainLundi

Ragoût de bœufpurée de pommes de terre17.80 €

MardiAujourd’huiDemainMardi

Spaghetti aux scampis17.80 €

MercrediAujourd’huiDemainMercredi

Burger d’Halloweenbacon, potiron et fromage de chèvre, frites et salade17.80 €

JeudiAujourd’huiDemainJeudi

Cordon bleu de dindepurée de pommes de terre et sauce aux champignons17.80 €

VendrediAujourd’huiDemainVendredi

Steak classiquefrites et salade fraîche17.80 €

Traduit par I Love Belval. Le menu original est en anglais.

Voir l’original en anglais

Lunch Specials

  • Lundi Beef stew with mashed potatoes 17.80 €
  • Mardi Spaghetti with scampi 17.80 €
  • Mercredi Halloween burger with bacon, pumpkin and goat’s cheese, fries and salad 17.80 €
  • Jeudi Turkey cordon bleu with mashed potatoes and mushroom sauce 17.80 €
  • Vendredi Classic steak with French fries and fresh salad 17.80 €

Urban Belval

Manger et boire
19–23 octobreEn français

Suggestions du moment

Entrée comprise

LundiAujourd’huiDemainLundi

Wainzossispurée, sauce moutarde et chou-fleur16 €

MardiAujourd’huiDemainMardi

Cuisse de poulet façon basquaisepommes de terre rôties16 €

MercrediAujourd’huiDemainMercredi

Escalope de dinde, crème de champignonsépinards au beurre16 €

JeudiAujourd’huiDemainJeudi

Penne à la crème de mozzarellatomates séchées, jambon de la Forêt-Noire et éclats de pistache16 €

VendrediAujourd’huiDemainVendredi

Émincé de bœuf façon thaïriz et chou chinois16 €

Potage ou salade en entrée. Quand le plat est déjà servi avec une salade, l’entrée est le potage.

Plusieurs de ces adresses font aussi une réduction aux étudiants et aux moins de 26 ans, à condition de sortir la bonne carte. Je les ai toutes rassemblées sur la page des bons plans de Belval.